Pfarrei:

Öffnungszeiten Pfarramt:

 

Di 8.45 - 12 Uhr

Mi 8.45 - 12 Uhr

Do 15- 18 Uhr

Fr 8.45 - 12 Uhr

(Freitag nur in dringenden Angelegenheiten)

 

 

Tel.:

0911 636660

 

 

Fax.:

0911 6325445

 

 

E-Mail:

katzwang@bistum-eichstaett.de

 

 

Konto:

Sparkasse Nürnberg,  IBAN: DE42 7605 0101 0001 2500 93, BIC: SSKNDE77XXX

     

LIGA-Bank, IBAN: DE29 7509 0300 0005 1166 43,  BIC: GENODEF1M05.

 

Spenden für Thika:

Konto:

Sparkasse NürnbergIBAN: DE75 7605 0101 0001 1780 10, BIC: SSKNDE77XXX

       

Pfarrer:

Rudolf Batzdorf

 

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

       

Pfarramt:

Jutta Buchner

 

 

       

Gemeindereferent:

Markus Fiedler

Tel.:

0911 6325481

 

 

E-Mail:

mfiedler@bistum-eichstaett.de

       

Hausmeister:

Helmut Bimüller:

Tel.:

erreichbar über das Pfarramt

       

Kirchenverwaltung:

Ines Grimm (Kirchenrechnerin)

Adresse:

Am Lerchenfeld 10

 

 

Tel.:

09122 874377

       

Pfarrgemeinderat:

Renate Gregori

Adresse:

Am Pointgraben 8

 

 

Tel.:

0911 636735

       

Mission:

Dr. Paul Festl

Adresse:

Georg-Stefan-Straße 35a

 

 

Tel.:

0911 6370292

 

 

E-Mail.:

paul.monika.festl@t-online.de

       

Kirchenchor:

 

 

Erreichbar über Pfarramt

       

Kindergarten:

Angelika Wachner (Leitung)

Adresse:

Stadtweg 36

 

 

Tel.:

0911 638603

       

Krankenpflegeverein

Roswitha Oberholz

(Vorsitzende)

Adressen:

Erlbachstr. 32
09122 77362

krankenpflegeverein@pfarrei-st-marien.de

  Werner Reindl
(2. Vositzender)
   
  Jürgen Schmidt (Kassier)    
       

Caritas Sozialstation Nürnberg-Süd

 

Adresse:

Giesbertsstraße 67c

 

 

Tel.:

0911 9887080

 

 

Fax:

0911 98870880

 

 

E-Mail:

sozialstation@caritas-nuernberg-sued.de

 

Außenstelle Eibach

Adresse:

Eibenweg 14

 

 

Tel.:

0911 6494797

 

 

Fax:

0911 6418365

 

Stationszimmer in Katzwang

Tel.:

0911 6328264 (nur über Anrufbeantworter erreichbar)

       

Ansprechpartner für Bläserkreis:

Rudolf Koching,

Tel.:

0911 6327212

       

Ansprechpartner für Mutter-Kind-Gruppen: 

Sabine Buchwald

Tel.:

0911 6474190

       

Familienkreis I: 

Monika Laus

E-Mail:

familienkreis.i@pfarrei-st-marien.de

       

Familienkreis II:

Corinna Renner

Tel.:

0911 630753

       

Kindergottesdienst:

Eva Hochgesang

Tel.:

09122 73363

       

Pfarrjugendleitung:

Sophia Buchner

Tel.:

0911 6400710

 

Clara Laus

Tel.:

0911 6340949

 

Franziska Laus

Tel.:

0911 6340949

       

Kolping:

Andreas Lessmann

Tel.:

01577 3433688

 

 

E-Mail:

andreas.lessmann@franken-online.de

       

Frauenkreis:

Elisabeth Ettl, (Leitung)

Tel.:

0911 636881

       

Seniorenkreis

Gunda Bamberg

Tel.:

0911 630798

 

Thea Roider

Tel.:

0911 6327130

 

Irmgard Sigl

Tel.:

0911 638197

       

Seniorensitzgymnastik:

Friederike Siegl

Tel.:

0911 637502

       

Kegelbahn: (Verwaltung)

Silvia Eckerlein

Tel.:

09122 61167

     

 

Stammtisch-Team: Jörg Kohlbeck Mobil:

0177 3620123

Ökumen. Bibelkreis:

Renate Gregori

Tel.:

0911 636735

       

55 plus-minus

Alfred Wirnitzer

Tel.:

0911 638084

 

 

 

 

Internet

Lukas Holler

E-Mail:

lukas.holler@pfarrei-st-marien.de

  Klaus Kögler

E-Mail:

klaus.koegler@t-online.de

 

Dr. Ernst Seibold

E-Mail: ernst.seibold@ernst-seibold.de
       

In Notfällen, wenn in unserem Pfarramt niemand erreichbar ist, wenden Sie sich bitte an das Pfarramt:

Hl. Familie Reichelsdorf

 

Tel.:

0911 636107

Corpus Christi

 

Tel.:

0911 884491

St. Sebald, Schwabach

 

Tel.:

09122 2365